Новикова Н.Г., учитель английского языка
Стендовая защита урока английского языка
1. Представление урока.
Представленный урок английского языка в 4 классе по теме «We’ll visit fairy land next holidays» является завершающим при изучении темы « Enjoying your home» На уроке используется метод проектов. Тема проекта входит в общий контекст обучения языку и достаточна интересна для учащихся. В обучении английскому языку метод проектов предоставляет возможность учащимся использовать язык в ситуациях реальной повседневной жизни, что, несомненно, способствует лучшему усвоению и закреплению знаний иностранного языка.
Сформированы следующие цели урока:
Образовательные:
1. Активизировать употребление изученной лексики.
2. Формировать коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество)
3. Формировать навыки письменной речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать ответственность за выполнения задания.
Развивающие:
1. Развивать творческие и коммуникативные способности ребенка.
2. Прививать навыки сотрудничества с другими людьми.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, презентация «We’ll visit fairy land next holidays»;
- рабочие тетради.
Технологии:
- игровая технология;
- метод проектов.
Методы и приемы:
- наглядный;
- частично -поисковый;
- познавательная игра.
Этап урока |
Задачи |
Описание |
1. Организационный момент |
-совершенствовать навык диалогической речи, отвечая на общие вопросы этикетного характера; - создать мотивацию работы над проектом; - организовать работу в парах; - разработать критерии оценивания. |
1. Беседа с классом. T: Answer my questions, please. What season is it now? T: What date is it today? T: What day of the week is it today? 2. Сообщение цели и задач урока. T: I’ve received a very interesting massage from the fairy citizen. Let’s listen to it! ( I live in the fairy-land. It’s a very wonderful one. We have unusual houses. We like to play different games. Welcome to our land!) Would you like to think up your own fairy land and spend your holiday there? Would you like to invite your friends there? Today you have opportunities to think up your own fairy land, choose season and weather for traveling, create your own house and offer the programme for rest. Итак, чем мы будем заниматься на уроке? (составить рассказ о волшебной стране и предложить одноклассникам поездку туда на каникулах) Работать вы будете в парах. Согласовывайте между собой ваши действия. Помните: результат вашей работы зависит от каждого. А как мы будем оценивать наши работы? На что вы бы обратили внимания в первую очередь?
|
2. Основная часть урока. |
||
1. Актуализация знаний по теме " My house” Физминутка 2. Работа над проектом |
1. Совершенствовать фонетические навыки. 2. Активизировать употребление изученной лексики. 1. Формировать коммуникативные УУД ( умение выражать свои мысли). 2. Развивать творческие способности учащихся. 3. Формировать навыки письменной речи. |
1. Фонетическая зарядка. T: Let’s prepare to our trip. It’s time to practice English sounds and words. Listen to me and repeat after me all together. lamp floor hall kitchen table bedroom bathroom living room armchair
T: Well done! Find the words with the sound [o:] (floor, hall). Find the words with the sound [b] (bathroom, bedroom, table). Find the words with the sound [i] (kitchen, living room). Find the words with the sound [a:] (bathroom, armchair). Find and read the names of the rooms (bathroom, kitchen, hall, bedroom, living room). 2. Игра «What is missing?». T: All children like to play. Let’s play an interesting game « What is missing? ».You can see some pictures on the blackboard. What can you see on the pictures? P: An armchair, a lamp, a chair, a fireplace, a mirror, a shelf, a sofa. T: Try to remember these things. Sleep! Wake up! What is missing? 3. Загадки «At home». I have got 3 riddles about the rooms. Let’s try to guess this riddles. 3. There is a dishwasher, a fridge, a stove, a microwave, plates, cups and other things. We usually cook here. (a kitchen) 4. What do you like to do in your free time?(using the slide) Now we are ready to work over the project. 1. But we don’t know the name of fairy land. Let’s think up it! 2. Make up the topic. Complete the table (ex. 1, p.32) 3. Let’s make up the topic about our autumn holidays in this country. (do ex. 2,p. 32) |
3. Завершающий этап урока. |
1. Формировать привычку к осмыслению своей деятельности на уроке. |
Thank you for the lesson. Рефлексия «Дело в шляпе» Your work was very intensive. Your marks are… Write down your home task: draw a fairy land and invite your friends to take part in the trip. |
Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность учащихся, т.е. практическое владение иностранным языком. Задача учителя активизировать деятельность каждого учащегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых технологий не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал. Проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний.